Протоиерей Иоанн Савченко

А ВОТ ЯБЛОКИ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ...!

...Обломки хижин, бревна, кровли

Товар запасливой торговли,

Пожитки бледной нищеты,

Грозой снесенные мосты,

Гроба с размытого кладбища

Плывут, по улицам! Народ зрит

Божий гнев и казни ждет...
(А.С. Пушкин)

Крымск 2012

Подобно стихийному бедствию надвигались революционные «тучи» на Россию. Провидя неизбежность ее, первый основатель отделов Союза Русского Народа на Кубани, преп. Феодосий Кавказский основывает в ущелье, пустыньку в 27 км. от Крымска. Перед Страстной седмицей в 1925г. отец Феодосий заставляет сестер послушниц печь пасхальные куличи и варить яйца. Те недоумевают. Делает им наказ, в случае его ареста ехать в Мин. Воды, там жить и ждать его. И вот в Страстную Пятницу его арестовывают. Почему он решил и сам не возвращаться на Кубань? Наверное, провидел в людях ту безумную «красноту», которая и сейчас привлекает Маратов Гельманов и иже с ними.

Ужасные последствия водной стихии. С поселка Горного я не смог проехать к источнику преп. Феодосия, потому, что дорога оказалась в одних местах размытой, в других - в каменных заторах. Пришлось пройти немного выше ущелья, где находится пасека и фруктовые деревья. Увидев людей, специально начал собирать и есть яблоки. Видя их вопросительные взгляды, я спросил: «Можно есть яблоки?». И получил однозначный ответ: «Наш батюшка не благословляет, есть яблоки до Спаса...». Вот как? А кто разрешал их топтать? А что ни будь важное говорят вам батюшки? Например: то, что преп. Феодосий не признавал советскую власть и сергианскую церковь? Он сам никогда не заходил в храмы МП! И чад своих не допускал в МП.

Дорога на Крымск пролегает через пос. Нижне-Баканский, здесь уже река вышла из берегов, несколько домов разрушено, снесены заборы, затоплены дома, дворы и огороды. Люди выносят из домов мокрые и грязные от ила вещи. Тут же на площадке стоит «чистенький», вымытый дождем и еще не обкаканный птичками лысый сатана. Останавливаюсь на просьбу подвезти. Садится в машину заплаканная женщина, рассказывает, что приезжала помочь родственникам. Когда откачивали с дворов воду, в соседнем дворе нашли утонувшую маленькую девочку, я не выдержала, решила уехать. Далее мы увидели не только легковые, но и грузовые машины, смытые с трассы, так как речка почти до самого Крымска протекает у дороги.

В Крымске по рассказам очевидцев поток воды был ужасный, порой достигал высоты 5 метров. Во многих домах вода доходила до потолков. Так как все случилось ночью, жертв оказалось много. Их вывозили грузовиками в неизвестном направлении. Теперь люди возмущаются, выражают не доверие властям, в первую очередь Ткачеву и Путину. Утверждают, что предупреждения об эвакуации людей не было. Были открыты шлюзы на Неберджаевском водохранилище. А теперь им выгодно занижать число погибших, чтобы уменьшить размеры трагедии и не платить за каждого погибшего два миллиона рублей. Город весь в суете: ищут своих родных и близких. Кроме слухов никакой информации, так как нет электроэнергии.

Что меня поразило в городе так же в людных местах стоит «чистенький» и у подножия свежие гвоздики. Послушал рассказы и понял, какую ужасную ночь пережили люди в зоне затопления. Эта пятница запомнится многим на всю жизнь. Люди ругают и проклинают эту власть. А когда я сказал, что причину надо искать с советских времен и каяться в отступлении от Бога. То получил почти одинаковые ответы, что в то время мы жили, не тужили, и никто нас не топил. Только и успел сказать, что каяться призывает Иоанн Предтеча, от самого рождения своего. Как и прежде проезжая на источник, я посмотрел с горы на пострадавший город и с прискорбием подумал: «Прости меня Господи, нет здесь монархистов, казаки и те красные».

Тут я вспомнил, что сказал мне пчеловод: «Когда пчелам нет работы, надо им кинуть хотя бы горсть муки, они отвлекутся на чистку улья. Так поступают и с людьми в местах бедствия, их просто сейчас дурачат. В это время в верхах решают, как поступить с «Курском», простите: с Крымском. Поступят как всегда, а потом оправдаются, что хотели как лучше. Но нам то, что до них: они слуги его, для них любое людское горе «бальзам» и «капитал». Мы живем на земле Святой Руси и должны знать, что без воли Божией и волос не упадет с нашей головы. Отступили, получили наказание, покаялись, простил. А нам каяться есть в чем, просто надо анализировать все происходящее.

В 1995г. когда грязные руки МП коснулись мощей преп. Феодосия, среди ясного неба разразилась гроза. И только маленькая девочка в этот момент увидела видение и воскликнула: «Смотрите! Дедушка встал из гроба и лег в могилку». Под проливным дождем разбегались люди, ища укрытия. В 2002 году 8 августа в день памяти преп. Феодосия на его источнике МПешники устроили торговлю с гуляниями. Начался страшный ливень, а в Новороссийске смерч, и сколько было жертв, знает только река, море да больница, лечившая увечных и хромых. Теперь этот ливень подмыл ими установленные емкости для воды, которую они закачивали совсем с другой скважины, выдавая за святую с колодца старца Феодосия. Колодец был несколько лет закрыт. Прости им Господи!

Два года назад мне довелось лицезреть, «Сахару» в волгоградской области, пострадавшую, как и краснодарский край. Еще прошлые выборы их назвали связанными «красным поясом». Люди! Что вас связывает с совдепией? Матрацы, которые вы вынесли сушить. Судя по вашим скудным вещам, СеСеСеР вас и не обогатил, но достиг своей цели. От Бога оторвал! А нам как многие говорят: каяться не в чем.

Протоиерей Иоанн Савченко

Скопировать ссылку